"СЕРЕБРЯНЫЙ ШАР" ЗАКАТИЛСЯ

Юлия Ларина. «Московские новости» № 26 2003 г.

Виталий Вульф расстался с Первым каналом и открывает новую программу на "России"

Это совпало случайно: закрытие передачи "Серебряный шар" в связи с подачей Виталием Вульфом заявления об уходе с Первого канала и подписание президентом Путиным Указа о награждении Вульфа орденом Почета за ту же программу. Указ вышел в связи с юбилейным, 100-м, выпуском передачи. К тому моменту на Первом уже было известно, что Вульф после девяти лет работы на канале прекращает снимать "Серебряный шар". И делает это несмотря на хорошие рейтинги передачи, возникшей еще при Владе Листьеве.

"МН" стали известны причины перехода Виталия Вульфа на канал "Россия", в штат которого он зачислен на прошлой неделе, а также подробности того, какая программа теперь будет у популярного ведущего.

ПЕРВЫЙ

В субботу Первый канал повторил юбилейную, 100-ю, передачу "Серебряный шар" - "Лица XX века". Лицо самого Виталия Вульфа уже надежно вписалось в XX век. Он прожил интересную жизнь театрального критика, переводчика, писателя, но особенно популярным стал, рассказывая о чужих жизнях. В своих передачах Вульф импровизировал - перед ним никогда не было ни текста, ни монитора-подсказки. В это не верил даже Листьев и однажды пришел на съемки, чтобы убедиться самому. "Я человек не телевизионный, - сказал Вульф потрясенному Листьеву. - Единственное, чем меня наградила природа, - это дар устной речи. Если я стану телевизионным человеком, я потеряю непосредственность".

За девять лет он ее не потерял. В своей юбилейной программе Вульф заметил, что с наслаждением рассказывал о своих героях. Его причастность к тому, о чем он говорил, ощущалась даже тогда, когда было совершенно очевидно, что не мог он дружить с Натальей Николаевной Пушкиной или обмениваться мнениями с Шарлем де Голлем. Эта кажущаяся причастность (хотя во многих случаях, как с Олегом Ефремовым, Юрием Григоровичем, Марией Бабановой и так далее, она была реальной) могла кого-то привлекать, а кого-то и раздражать. Говорят, узнав о том, что Вульф собирается снимать передачу о Горьком, Константин Эрнст спросил: "Что, Вульф и Горького лично знал?"

Какие-то программы Вульфа вызывали у руководства Первого канала восторг, какие-то, наоборот, не нравились. К последним относится цикл о диктаторах, состоявший из трех программ - об Иосипе Броз Тито, Муссолини и фактически о Гитлере, хотя в программе рассказывалось о Еве Браун.

Про эти программы один критик написал, что они построены на Фрейде, в них основной акцент не на политике, а на личной жизни. Но, собственно, из-за этого необычного, человеческого взгляда на диктаторов программы и имели успех. На примере личной жизни Тито, Муссолини и Гитлера автор передачи пытался объяснить, почему, несмотря на все их злодеяния, люди за ними шли. Взгляд Вульфа расходился с традиционной оценкой диктаторов. К примеру, о Муссолини рассказывалось, что он был скрипачом, блестяще знал французский, что он защищал евреев и при нем в Италии не было антисемитизма. Программа заканчивалась фразой Вульфа о том, что фашизм Муссолини был мягче фашизма Сталина. Говорят, на Первом канале были очень недовольны этими программами. Передачи о диктаторах, вышедшие осенью прошлого года, не повторялись ни разу.

Видимо, Вульфу последние годы не было уютно на Первом. В 2003-м ситуация усугубилась тем, что программа "Серебряный шар" не выходила несколько месяцев.

В юбилейном "Серебряном шаре" Виталий Вульф скажет: "Сегодня мы живем в поп-пространстве".

ВТОРОЙ

На канале "Россия" с осени будет выходить программа, видимо, под названием "Хроники Виталия Вульфа". Она сохранит форму "Серебряного шара", но опираться будет не только на биографии известных людей, но и на знаковые события. В ее основу лягут документальные ленты, которые мало кто видел и помнит, - "Миссия Молотова в Берлин", "Визит Риббентропа в Москву", "Юбилей МХАТа" в 1948 году... Но первая программа Вульфа на канале "Россия" будет посвящена Владу Листьеву.

У Вульфа были очень теплые отношения с Листьевым. За три недели до гибели Листьев прилетел с женой в Париж, где уже находился Вульф. Пять дней Виталий Яковлевич показывал Листьеву Париж, хотя, конечно, Влад бывал в нем и прежде. В частности, они ходили по кладбищу Сен-Женевьев-де-Буа, которое произвело сильное впечатление на Влада. Он сказал: "Если умрешь, как хорошо быть здесь похороненным".

Тогда в Париже произошел очень трогательный случай. Влад с женой и Виталий Вульф зашли в магазин в районе Лувра. Влад стал примерять модные тогда японские пиджаки, но они не подошли ему. Он предложил померить Вульфу, и тому было идеально. "Я покупаю. Это подарок от меня", - сказал Влад. "Вы с ума сошли, это очень дорого", - запротестовал Виталий Яковлевич и увел Влада из магазина. На другой день после отъезда Листьева с женой в Москву в номер Вульфа в отеле служащий принес пакет от Листьева. В нем был тот самый пиджак.

В середине февраля 1995-го они уже встречались в Москве, дома у Листьева. За столом Влад начал разговор о том, что он хочет убрать рекламу с канала. Альбина сказала ему: "Тебе нужна охрана". Обращаясь к Вульфу, Листьев спросил: "Ну как ей объяснить, что никакая охрана не поможет?"

За день до смерти они разговаривали по телефону. Вульф сказал Владу, что ему не нравится его голос. "Голос плохой, - согласился Листьев, - и все плохо. Не надо было мне занимать этот пост".

Вдова Влада Альбина готова дать для новой программы Виталия Вульфа неизвестные и малоизвестные материалы. К примеру, интервью мужа одной из региональных телекомпаний, в котором Листьев говорит: "Сегодня я жив, а завтра меня могут убить".

МЕЖДУ ПЕРВЫМ И ВТОРЫМ

Права на программы "Серебряный шар" последних двух лет принадлежат Первому каналу (предыдущие - "ВиДу"). Будут ли передачи идти в повторах или у программы появится новый ведущий, неизвестно.

Своими лучшими программами, которые ему не принадлежат, Виталий Вульф считает передачу о Дорониной и программу "Возвращение Марины Цветаевой" (за нее ведущий получил ТЭФИ).

Я спросила Виталия Вульфа: а сам он хотел бы, чтобы о его жизни кто-нибудь рассказывал с экрана?

- Чтобы рассказывать о моей жизни, надо ее знать, - ответил Виталий Яковлевич. - А знают ее очень мало людей. Да и то знают только поверху. А я все-таки знал жизнь тех людей, о которых снимал программы. С Бабановой я дружил 25 лет. Жизнь Ангелины Степановой я знал, потому что она мне очень доверяла. И в последние годы ее жизни я был единственным человеком, с которым она общалась. Кроме того, я очень люблю документы и письма. Например, я сделал передачу об Урбанском. Я знал его очень поверхностно, а повторять банальности не хотелось. И я позвонил Тане Лавровой, спросил, сохранилось ли что-нибудь от него. Она принесла мне письма Жени к ней. И создалась передача. Это надо знать изнутри. А сейчас мы писем не пишем. Мы разговариваем по мобильному.

С Константином Эрнстом Вульф перед уходом не поговорил даже по мобильному. По нашим сведениям, он написал гендиректору Первого канала письмо, в котором объявил о том, что закрывает программу, поскольку они с ним расходятся во взглядах: Эрнсту важна современная форма, а Вульфу - содержание.

Может быть сто причин, по которым ведущий расходится с руководителем канала - на то они и творческие люди, чтобы порой не совпадать во взглядах. И в этом случае, возможно, были еще какие-то причины, которые нам неизвестны. Но беспокойство вызывает то, что скоро может не остаться на экране людей, способных вести умный и содержательный разговор. Или эти люди все же останутся, но за спиной у них для совершенствования формы будет ритмично дергаться группа подтанцовки, а вокруг будет клубиться дым от жидкого азота.